Über Probleme, die NACH der Einnahme eines Homöopathischen Mittels auftreten

 

„Krank seit damals ….“

eben war ein Telefon-Anruf: eine Patientin meint, seit ihrem letzten Besuch bei mir h√§tte Ihr Mann und sie Schnupfen, dieser w√§re jetzt schon 3 Wochen, so hartn√§ckig h√§tten sie das noch nie gehabt, was das w√§re und ob das mit den Globuli in Zusammenhang stehen w√ľrde.

Zur Zeit wo ich diese Zeilen schreibe ist es Anfang Oktober, tr√ľbes Wetter, feucht-regnerisch, dazwischen wieder mal heisse Stunden (2003 war der Jahrhundertsommer). In dieser Zeit bekommt man einfach Schnupfen und nahezu die gesamte Umgebung inkl. mir selber und meiner Familie hat Schnupfen, Halsweh, „Erk√§ltung“.

Ein genaues Nachfragen ergibt dann auch, dass ihre Erkältung nicht unmittelbar seit der Mitteleinnahme eintrat,

denn 1 Woche danach hat die Patientin ihr Kind geboren, war im Krankenhaus, kam wieder nach hause und Tage später aquirierte sie Рwohl durch den Stress bedingt Рden Schnupfen.

 

Meine Antwort in solchen F√§llen ist stets: „ich bin kein Hellseher“, d.h. ich kann nicht aktuell und am Telefon (vorher-) sagen was jetzt los ist, was die Ursache ist.

 

De fakto kann kein hom√∂opathisches Mittel das in vern√ľnftiger, verantwortungsvoller Weise verabreicht worden ist (Einmalgabe einer h√∂heren Potenz) eine l√§ngerdauernde Krankheit ausl√∂sen (Ausnahme: siehe Missbrauch hom√∂opathischer Arzneien)

 

 

Ausscheidungs-Reaktionen

Es kann sehr wohl sein, dass nach einer Homöopathischen Arznei eine s.g. Ausscheidungs-Reaktion initiiert wird.

Diese ist aber nicht die urs√§chliche Folge des Hom√∂opathischen Mittels, sondern eine Reaktion des K√∂rpers und dessen Lebenskraft auf eine Verbesserung der Selbstheilungsf√§higkeit mit dem nachfolgenden Versuch, sich von irgendwelchen belastenden Toxinen oder nicht-aufgel√∂sten Erkrankungen zu befreien. Dies geht immer unmittelbar mit einer „Erleichterung“ einher, mit einer „Verbesserung der Energie“, mit einer Verbesserung des Allgemein-Gef√ľhles.

 

Ausscheidungs-Reaktionen sind mit einer gleichzeitigen Verbesserung der Energie & Allgemeingef√ľhl gekennzeichnet

 

Es kann auch sein, dass man ganz einfach einen Schnupfen bekommt, wenn man zB leicht bekleidet im Kreissaal √ľber Stunden liegt.

Es kann sein, dass man einfach etwas √§lter geworden ist und jetzt irgendwelche „banalen Infekte“ etwas mehr Energie rauben als vor einigen Jahren, noch dazu weil man jetzt Probleme mit den Kindern …., Partner …., Arbeit …., oder schlicht das ganz simple Nachlassen der Kompensations-F√§higkeit des √§lterwerdenden Organismus.

 

Fr√ľher hab ich (Retzek) locker mehrere Tage pro Woche mit nur 2h Schlaf auskommen k√∂nnen. Wenn ich aber heute Nachtdienst absolviere und 3 x angerufen werde in einer Nacht bin ich den n√§chsten Tag fertig. Das ist nicht Ausdruck von Krankheit sondern Ausdruck dessen, dass ich den 40er √ľberschritten habe.

D.h. zusammenfassend: nicht jede Störung, nicht jedes Problem welches sich irgendwann nach Einnahme eines Homöopathikums entwickelt hat, steht damit in Zusammenhang.

HR am 5.10.03

(Visited 47 times, 1 visits today)

Arzt f√ľr Allgemeinmedizin,¬†multiple pr√§ventivmedizinische, schulmedizinische und komplement√§re¬†Zusatzausbildungen.¬†

Wissenschaftliche Arbeit und Forschungs-Beiträge. Zahlreiche Artikel und Vorträge. 

Umfangreiche Recherchen¬†in der aktuellen medizinischen Forschung zum Zweck der Selbst-Weiterbildung und als Ged√§chtnis-St√ľtze. ¬†

Mässige Legasthenie, daher Rechtschreib- und Beistrichfehler, bitte nicht kommentieren, wer es nicht aushält bitte einfach nicht lesen
- Dr. Retzek's Youtube - Kanal mit Testimonials usw.
- neue Einträge abonnieren --> im Footer der Seite

√Ąrztekammer Disclaimer

√Ąrztekammmer Disclaimer

die Ober√∂sterreichische √Ąrztekammer moniert weite Teile diese Website als „aufdringlich, marktschreierisch und beim Laien den Eindruck medizinischer Exklusivit√§t erweckend“.

Dies ist keinesfalls beabsichtigt, die Website ist ein absichtsloses Weiterbildungsmedium von Dr. Retzek, der seine wissenschaftlichen Pubmed-Recherchen hier mit √§rztlichen Kollegen unentgeltlich teilt, wof√ľr Dr. Retzek von vielen Kollegen aus dem In- und Ausland regelm√§ssig Anerkennung ausgesprochen bekommt.

Dass Wissenschaftsrecherchen und Studien „das Standesansehen der √Ąrzte“ verletzen k√∂nnte, war Dr. Retzek nicht bewusst, er bedauert dies zutiefst und entschuldigt sich bei den betroffenen Kollegen.

 

Kommentar gerne erw√ľscht wenn sie hilfreich f√ľr Leser sind

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr dar√ľber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.